БАССЕЙН ЗИМОЙЗИМА И БАССЕЙНЫ

Недавно по ранней весне были в гостях у товарища и увидели что несмотря на то что снег только сошёл и земля была ещё в редких проталинах, на его участке открыто красовался обычный круглый каркасный бассейн в котором бодро плавала огромная льдина тонн в 5 весом… На вопрос забыл ли он слить воду и убрать бассейн на зиму в помещение по осени мы получили ответ что он этого ни делает уже лет 8 бассейн в налитом состоянии прекрасно зимует у него под снегом.

Мы решили узнать об этом подробнее и осмотрев бассейн со всех сторон и не заметив у него никаких повреждений мы потребовали доказательств что зимует он так не первый год. На что нам были представлены видеоролики с ютуба с того самого участка прошлых лет…

Разговорившись с хозяином выпытали все плюсы и минусы оставления бассейна зимовать налитым на улице без его разборки и уборки.

Подведем итог стоит ли убирать на зиму бассейн или стоит оставить его зимовать на улице.

Сначала о минусах:

  1. По практике, если бассейн после каждого сезона хорошо промыть, обработать противогрибковым раствором, просушить и убрать на хранение в отапливаемое помещение, то он при своей гарантии от производителя в 1 год, может прослужить вам лет 5, практически без изменения свойств материала из которого он сделан. Если же бассейн на зиму не убирать срок его службы составит около 3-х лет, далее местами материал станет чрезмерно жестким и может треснуть, может выцвести рисунок и он станет не таким привлекательным как был с новья…

Теперь о плюсах:

  1. Продление сезона купания. Если вы используете бассейн в качестве купели после бани, тоесть ныряете и в холодную воду тоже, то не убирая бассейн на зиму Вы прибавите к сезону его ежегодной эксплуатации ещё минимум 3 — 4 месяца!!! Даже при первых заморозках пробив образовавшийся на поверхности бассейна лёд вы всё ещё сможете в нем купаться! А по весне вам не придется ждать пока площадка под бассейном полностью оттаит и на неё можно будет разворачивать бассейн к новому сезону — уже при миновании весенних заморозков при средней суточной температуре воздуха более нуля градусов Вы сможете наполнять бассейн водой, которая быстро растает в нем зимний ком льда и он будет готов к приему «весенних моржей».
  2. Избавление от хлопот по ежегодной сборке и установке бассейна. Это только кажется что это не так хлопотно, на самом же деле это с учетом подготовке бассейна к хранению и приведению в порядок площадки под ним весной тоже суета.

Теперь о технологии хранения бассейна в помещении и на улице.

Если вы всё же решили бассейн убирать на зиму в помещение, то определитесь что это должно быть отапливаемое помещение с плюсовой температурой иначе пленка бассейна будет подвергаться на холоде таким же температурам как и при его уличном хранении и так же быстро придет в негодность. Если в помещении где будет хранится бассейн возможно появление грызунов (мыши, крысы, кроты) ОБЯЗАТЕЛЬНО обработайте бассейн средствами от грызунов — по статистике 90% хранящихся в гаражах, подвалах или сараях бассейнов прогрызаются грызунами и приходят тв негодность. Перед уборкой бассейна обязательно высушите его предварительно протерев и удалив все загрязнения, так вы избежите грибка и потертостей. Убирая бассейн будьте внимательны при его перемещении либо размещении с ним рядом вещей которые могут случайно упав его повредить — так портятся ещё часть каркасных бассейнов.

Если вы остановились на варианте зимовки бассейна под открытым небом, то обязательно налейте его перед замерзанием всклень. Как показывает практика внутрь чаши каркасного бассейна нет необходимости помещать какие-либо амортизирующие предметы (пустые пластиковые бутылки / баклажки, пенопласт, топить надувные шары и т д.) материал бассейна обладает достаточной способностью расширится при замерзании льда внутри чаши каркасного бассейна, хотя некоторые говорят что это не будет лишним — мы в последнее время этим не пользуемся и разницы не заметили. После замерзания бассейн лучше чем-нибудь сверху укрыть — это нужно даже не для его дополнительной защиты, а для того чтобы за зиму с осадками туда попало меньше грязи и вам не нужно было лишний раз весной сливать и чистить бассейн от осадков пыли и нанесенного ветром мусора.

Собственно вот и все премудрости зимнего хранения каркасных бассейнов. Комментарии приветствуются. На последок несколько видео по теме:

каркасный бассейн зимой с водой
налитый каркасный бассейн в зиму хранение
что будет с каркасным бассейном если в нем замерзла вода

Вот так как видите в зимнем хранении на улице каркасного бассейна со льдом (водой) нет ничего страшного!

От admin

3 комментария для “Каркасные бассейны типа INTEX и BESTWAY тест на зимовку под открытым небом. Убирать бассейн на зиму или нет?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.