wdtns? ctgvzyf? kjnjcцветы и семяна лотоса

Так получилось что уже имея опыт выращивания лотоса мы ранее покупали семена в Китае (рассказ об этом есть на нашем дружественном сайте рускемпинг.ру), но то лотос бюл хоть и хорош, но теплолюбив и будучи после одного сезона высаженным в естественную среду — затон на реке, он издох… замерз наверное в зиму…

Новая цель это лотос который может зимовать св средней полосе России или странах со сходным климатом. И здесь выбор пал на 2 сорта: лотос Орехоносный и лотос Комарова, которые по сведениям зимуют у нас нормально.

Поиск по интернету выдал несколько фирм и частников с авито этими семенами торгующими — у всех примерно стоимость одного ореха равнялась 100 рублям, ну плюс минус в зависимости от покупаемого количества.

Мы берем лотос для пробы поэтому и минимальной партии в 5 семянных орешков нам было достаточно, как думаю и многим дачникам для своего прудика.

Лучшие предложения получались от фирс «Орешка» и «Бамбук Шоп», где и был сделан заказ. Заказывали здесь 1-й и здесь 2-й.

Дарю к покупке по ссылке выше промокод на 200 ₽ на Яндекс Маркете — REF_KZMEZUA. Он действует на первый заказ в приложении от 2 500 ₽, до 6 сентября.

Доставка случилась примерно в одно и то же время , забрали из пункта выдачи рядом с домом.

Товар с виду оказался качественным (позже дополним отзыв по результатам всходов), доставка быстрой — 2 дня.

По комплектации порадовала фирма Орешка — в конверте вместо 5 орешков положили 6 (так сказать с походом) и бонусом положили: 2 наклейки от фирмы и пакетик с несколькими семьями цветов. За это реально респект и спасибо! Очень порадовало! И да ещё, очень важно что орешки лотоса у этой конторы были уже обработаны и подготовлены к посадке — край орешков был уже спилен, как это и нужно сделать перед посадкой — похвальная забота о тех кто не знаком с агротехникой лотоса. Хотя по данному вопросу у нас с коллегами возник спор — типа а вдруг человек не хотел данные семена сажать при получении, а планировал их оставить для хранения на следующий год… а они уже подпилены и через год так высохнут… Хотя чя думаю это придирки и фирма Орешек молодцы.

То что прислала Орешка фото посылки

Второй поставщик, бонусами и дополнительными семенами не порадовал, но честно прислал заказанные 5 орешков лотоса. Собственно тоже без претензий.

то что прислала Бамбук Shop

Позже отпишемся по качеству товара, его всходам и соответствии сорта купленному — кидайте сайт в закладки!

Пока вердикт, что оба поставщика неплохи.

ЧТО ДОЛЖНО ВЫРАСТИ…

Лотос Комарова / Водное растение / Nelumbo komarovii.
Лотос — одно из прекраснейших водных растений на нашей планете. Земноводное травянистое многолетнее растение, выделенное в отдельный вид. Необычайно красивое водное растение, распространенное на юге Дальнего Востока России. Это редкий реликт третичной флоры. Лотос Комарова является самым холодолюбивым.
Стебли лотоса, превратившиеся в мощное толстое корневище, погружены в подводный грунт. Одни листья подводные, чешуевидные, другие — надводные, плавающие или высоко поднятые над водой. Листья плавающие — на длинных гибких черешках, по форме плоские и округлые. Другие листья возвышающиеся — на прямостоящих черешках, они крупнее, имеют форму воронки диаметром 50-70 см. Листья покрыты восковым налетом и не смачиваются водой, поэтому капли воды перекатываются на них, как блестящие шарики.
Цветки крупные, до 30 см в диаметре, с многочисленными розовыми или белыми лепестками, они высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. лотосы – достаточно крупные, в высоту вырастают до 2 м. Чуть ниже места прикрепления цветка имеется так называемая зона реагирования, в которой лотос меняет свое положение вслед за солнцем. Центр цветка составляют многочисленные ярко-желтые тычинки и широкое цветоложе. Цветки обладают несильным, но приятным ароматом. Цветет растение непродолжительно: с середины июля до середины августа. Жизнеспособны цветки только на растущем растении. При срывании они в течение двух часов увядают.
Плоды представляют собой орешки, образующиеся в углублениях цветоложа. Плод — коробочка. В ячейках до двадцати семян, похожих на твёрдые и крупные, коричневые орехи в плотной скорлупе. В сентябре после созревания семена опускаются на дно, где могут долго не прорастать.
Лотос приспособился к условиям умеренного климата и стал морозостойким растением. Обычно слой ила, в котором зимуют корневища, не промерзает и температура придонного слоя воды не опускается ниже +4 С.
Всё растение съедобно и применяется в лекарственных и пищевых целях. Корневища едят в сыром, вареном, жареном виде, маринуют на зиму. Из корней варят суп, получают крахмал и масло. Молодые листья употребляют в пищу наподобие спаржи. Семена едят сырыми и засахаренными как лакомство, засахаривают и кусочки корневищ – получается своеобразный “мармелад”. Из семян и корневищ делают муку. Едят даже тычинки и стебли.
Для прорастания семян достаточно скарифицировать острые концы семени до отчетливого появления трех точек. Семена помещают в емкость с водой и ставим на проращивание в светлое, теплое место, температура воды не должна быть меньше 20 ºС. Воду меняем ежедневно, так как, прорастая, семена выделяют слизь. Примерно через неделю появляются проростки, а еще через неделю проросшие семена уже можно высаживать в рассадные горшки.

Лотос орехоносный (лат. Nelumbo nucifera)
Относится к многолетним растениям. Естественной средой обитания являются тропики. Лотос считается лекарственным, декоративным растением.
Лотос орехоносный самый яркий представитель прибрежной флоры. Лучше всего чувствует себя в стоячей воде или на реках с очень маленьким течением. В естественной среде обитания создает заросли. Цветет крупными розовыми цветами, которые не плавают по воде, а поднимаются на два метра в высоту. Это уникальное зрелище, которое запоминается на долго.
Цветы издают очень приятный аромат, поэтому относятся к медоносным цветам. У лотоса довольно сильные корни, с внушительным запасом витаминов и микроэлементов. Не терпит морозы и засуху, сразу погибает. Больше всего ему подходит тропический климат. Но именно этот сорт если само корневище не промерзло прекрасно зимует в иле.
Растение относится к съедобным, поэтому применяется в фармакологии и пищевой промышленности.

обзор распаковки покупки семян лотова Орехоносного и Комарова

От admin

Один комментарий к “Семена лотоса морозостойкого. Отзыв о покупке семян лотоса Комарова и лотоса Орехоносного.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.