perec mexсемена перца сорт мексиканец

В феврале для выращивания на подоконнике в городской квартире как декоративное растение и для получения жгучей специи заодно, был приобретен семенной материал жгучего перца «Мексиканец» от фирмы ООО «Центр-Огородник» в их серии «4 лета». В пакетике было всего 5 семян, и 4 из них взошли и прекрасно укоренились. Цена вопроса — 50 руб. или примерно 80 центов). По отзывам других пользователей об этой же фирме — были факты что в пакете было всего 3 семечки, а кому-то подсунули другой сорт… В нашем случае всё заявленному соответствовало.

О сорте: прец мексиканец представляет из себя кустарниковый сорт с высотой куста до 30 см., не требующий формирования — как посадили так куст и растет. Сорт раннеспелый, урожай можно собирать уже примерно на 80 день от всходов (полтора месяца). Во время плодоношения куст должен выглядеть великолепно — как новогодняя ёлка украшенная игрушками из торчащих во все стороны стручков перца размером по 2 — 3 см., в зависимости от созревания цвет стручков варьируется от светло-желтого с приходом в фиолетовый и на стадии созревания в ярко-красный!!!

Готовые плоды используются как специи, имеют выраженный аромат и острый вкус. Мы не нашли как оценить этот перец по остроте шкалы Сковилла (кто знает поделитесь в комментариях к статье).

Сорт перца мексиканец весьма раннеспелый и только посадив его на рассаду, Вы уже через месяц — полтора получите интересное готовое зацвести растение.

Кто не знает, почти все перцы растения многолетние и могут жить и пложотворно плодоносить до пяти лет! Но есть нюансы, существует несколько способов зимовки перца у нас.

1-й. Если вы не хотите сохранять именно этот экземпляр, в конце сезона после окончания плодоношения куст можно выбросить, а в феврале следующего года из полученных семян вырастить новое растение, Выберите на растении самый красивый стручок перца из первых появившихся — пометьте его чтобы не сорвать на готовку и дождитесь его полного вызревания до усушки — с него и возьмите семена.

2-й. Если нужно сохранить растение — в конце сезона нужно собрать созревшие плоды, сократить полив, не допуская длительного пересушивания грунта. Раз в два-три дня опрыскивать куст водой комнатной температуры. Дождаться пока постепенно листья частично опадут. Иногда перец сбрасывает листья полностью. Слишком длинные ветви можно немного укоротить — и сформировать куст как вам нравится. Зимой на ветках могут появляться новые листья и даже цветы, особенно если долго держится оттепель и интенсивно работает отопление. В феврале комнатный перец снова пустится в рост, в этот момент необходимо пересадить его в горшок немного больше предыдущего, заменить основную часть грунта — перцы вытягивают питательные вещества из грунта очень интенсивно. Постепенно увеличивать полив с наступлением солнечных дней.

3-й. Если Вы не только хотите сохранить растение на долгие годы, но и зимой желаете получать урожай, то необходимо обеспечить перцу досвечивание. В этом случае устанавливают специальные лампы (фитолампы), полив не сокращают, продолжают вносить подкормки. Так ваш перец прослужит вам около года — двух.

Перец нормально переносит пересадку, поэтому начиная выращивание его в рассадочном стаканчике постепенно нужно пересаживать его в ёмкости большего размера — для взрослой особи необходим горшок объемом не менее 4 — 5 литров.

сорт перца Мексиканец в период созревания выглядит растение так

Лайфхак. Что делать если укусили слишком острый перец и у вас горит во рту. Главное здесь знать чем его запить или заесть. Смягчит жжение молоко или молочные продукты (кефир, йогурт, сметана), чуть менее эффективно, но помогает заесть маслом или сыром. Для максимальной эффективности избавления от жжения рекомендуется прополоскав рот молоком его не глотать, а выплюнуть. Можно для уменьшения остроты перца использовать на гарнир рис. Главное!!! НЕЛЬЗЯ запивать перец водой и особенно газированными напитками это только усилит жжение, так как вызывающее жжение вещество капсаицин это масло и оно в воде почти не растворяется, а только разносится им дальше по организму в те места куда даже пока не попало.

От admin

3 комментария для “Перец «Мексиканец», обзор семянного материала и сорта.”
  1. собрали урожай… Это очень — очень острый перец!!! Может чуть менее жгуч чем Дракоша, но тоже огонь.. вот ищем рецепты блюд из этого сорта перчика… кто знает подскажите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.